当前位置: 深度解析网> 周公解梦 > 行政诉讼法若干问题的解释,喜报!我院一案例入选“全省检察机关十大行政检察 典型案例”

行政诉讼法若干问题的解释,喜报!我院一案例入选“全省检察机关十大行政检察 典型案例”

发布日期:2021-03-25 20:28:47 来源: 编辑: 阅读: 0

3月23日,省检察院召开全省检察机关行政检察工作新闻发布会,公布了山西省检察机关十大行政检察典型案例。我院办理的一起阳曲县某村民委员会违法占地非诉执行监督案成功入选,是太原市检察机关唯一入选案例。


基本案情:


2016年5月21日,阳曲县国土资源局对某村民委员会未经批准占用土地建设新农村住宅楼的非法占地行为作出阳国土资监字【2016】第19号《行政处罚决定书》,决定对该村委会所占用土地3933.35 ㎡处以10元/㎡的罚款,计39334元。逾期不缴纳罚款,每日加收3%的滞纳金。因该村民委员会未自动履行行政处罚决定书所确认的义务,且在法定期限内既未申请行政复议,也未提起行政诉讼,阳曲县国土资源局经催收后,向阳曲县人民法院申请强制执行。


2016年9月21日,阳曲县人民法院作出(2016)晋0122行审7号行政裁定书,裁定准予强制执行阳曲县国土资源局阳国土资监字【2016】第19号行政处罚决定书,对被执行人某村民委员会所占用土地3933.35 ㎡处以10元/ ㎡的罚款,计39334元。但作出裁定后未依照《最高人民法院关于执行<中华人民共和国行政诉讼法>若干问题的解释》第九十三条的规定将该执行案件移送该院负责强制执行非诉行政行为的机构执行。


检察机关监督情况:


经审查认为,阳曲县人民法院在审查阳曲县国土资源局对某村民委员会违法占地非诉执行一案存在以下违法情形:一、阳曲县人民法院依法对阳曲县国土资源局提出的申请进行了审查,认为该局作出的阳国土资监字【2016】第19号《行政处罚决定书》符合法律规定的强制执行条件,裁定准予执行,对某村民委员会罚款39344元。但在裁定准予执行后,未按照《最高人民法院关于执行<中华人民共和国行政诉讼法>若干问题的解释》第九十三条的规定及时将案件移交该院负责强制执行非诉行政行为的机构执行,致使该案未进入执行程序。二、本案自2016年9月1日立案后,既没有办理延长期限审批手续,也没有裁定中止执行或终结执行、不予执行,已严重超期。2018年5月4日,我院作出阳检民(行)执监【2018】14012200004号检察建议书,建议该院将本案移送执行机构。2018年5月8日,阳曲县人民法院收到检察建议后,书面回复表示认真整改,目前案件已全部执行到位。


典型意义:


检察机关在工作中应当积极争取党委、政府支持,与纪委监委联合推动建立行政机关、监察机关与检察机关行政执法信息平台,实行行政执法信息定期报备工作机制。我院积极推动相关制度建立,有效解决了检察机关与行政机关信息平台建设和线索发现问题,对于行政检察、行政执法与刑事司法衔接工作深入扎实开展具有重大意义。本案即是我院在推动此制度建立中发现的案件线索。行政非诉执行案件经人民法院行政审判机构进行合法性审查裁定准予强制执行的,不需要申请人再次向人民法院申请。该案的成功办理,促进了人民法院对行政非诉法律文书的依法执行,维护了国家和社会公共利益。


该案入选山西省检察机关十大行政检察典型案例,对我院行政检察工作是鼓励,更是鞭策。下一步,我院将继续紧紧围绕争创一流的工作目标,以高标准求极致的要求,持续做实行政检察,积极建立完善行政检察工作机制,努力提高监督办案质效,不断培育经营典型案例,切实发挥典型案例影响引领社会发展进步的作用,不断增强全社会法治信仰,助推法治中国法治政府建设。


用户评价

评论内容不能为空
相关文章

Copyright © www.ahhsjj.com All right reserved. 深度解析网

备案号: | | 网站地图

本站部分内容来自爱好者及互联网,版权归原作者所有,若涉及版权问题,敬请原作者联系我们,立即处理。